Weekend на Майорке: остров за 3 дня

ДАТА | 22 ИЮЛЯ 2019
Сидели мы как-то в Ницце, любовались закатом и прекрасным видом на море из окна нашего гостиничного номера. И так было хорошо и романтично, что в голове у меня заиграл Шуфутинский: «Пусть тебе приснится Пальма де Майорка, в Каннах или в Ницце ласковый прибой». И я подумала: вот мы уже сидим в этой самой прекрасной Ницце, и шансон не обманывает, тут действительно хорошо. А как тогда на Пальме? В следующий момент я начинаю искать билеты Мадрид-Майорка и нахожу вариант за 85 евро на двоих туда и обратно. Так было решено ехать на Майорку.

Где жить на Майорке?

Отель, апартаменты или хостел – решать вам. Мы выбрали отель, т.к. у нас было всего 3 дня и хотелось не тратить время на поиски еды, заботы о уборке и смене полотенец. Бронировали на Booking.

Отель мы выбирали по принципу дёшево, но не сердито. Первая линия, красивый пляж. И тут затаилась ошибка. Ведь не зная Майорки сложно выбрать идеальное место. Пляжей на острове очень много и каждый хорош по-своему.

Наш отель, Universal Hotel Castell Royal 4*, расположился противоположном конце острова. Находится в тихом месте Каямел. Бухта, с 10 отелями и парой магазинов. Идеально для тех, кто хочет тишины, покоя и питания all inclusive. Ресторанов и кафе рядом почти не было. Мы сами попались на эту удочку: отель стоит 380 евро на двоих за 3 ночи и в цену входил завтрак и ужин.

Единственное что нам понравилось в этом отеле – питание и невероятный вид из окна. Этот вид перевешивал все остальные недостатки: неудобные кровати, платные лежаки и полотенца у бассейна, отсутствие зала и кучу немцев.

Поэтому мой первый совет: если вы не знаете куда ехать на Майорку, то забронируйте несколько отелей и перемещайтесь по острову, чтобы изучить все его части и прочувствовать атмосферу каждого уголка. В следущий раз я сделаю именно так.

На чем перемещаться по острову?

На Майорке просто нечего делать без машины. Сфера проката тут на очень высоком уровне и цены низкие. Машину можно взять и сдать сразу в аэропорту. Это очень удобно.

Мы купились на низкую цену в "Inter rent" — 30 евро за 4 дня. Но, по приезду в аэропорт, оказалось что в виде депозита нужна кредитная карта или плати ещё 105 евро за страховку. Поверх этого взяли за что-то 25 евро. А когда мы сдали машину на час позже указанного, с нас списали еще 50 евро штрафа. Итого 200 евро на 4 дня за новенький WV Polo. Уверенная что можно взять дешевле, если не повторять наши ошибки.

Поэтому совет номер два: берите машины у крупных фирм и закладывайте деньги на непредвиденные сервисы. То, что пишут на сайте при бронировании не всегда финальная цена.

И да, без машины на острове делать нечего. Либо машина, либо тусоваться вам все время на одном месте в отеле на all inclusive. И скорее всего в городе Пальма.

Секретный пляж Cala Varques

Секретный пляж Кала Варкес, куда запрещен вход. Или не запрещен?

Мы поехали на пляж с лазурным берегом на машине. Но подъехать близко не получилось. Дорога была закрыта воротами, дальше шла частная территория. Припарковав машину на маленьком пятачке мы отправились в пешее путешествие длиною в 2,5 км. Часть маршрута пролегала через проселочную дорогу, а остальная часть через лес с уклоном вниз. Дорога каменистая, при себе лучше иметь кроссовки.

Как только кончается проселочная дорога, ты упираешься в огромные ворота с двумя противоречивыми надписями: «частная собственность» и «free way». А рядом в каменной стене пробита дыра. Вот в нее и нужно пролезть.

Пляж очень красивый и дикий. В тот день море было неспокойное и искупаться не удалось. Но мы побродили по скалистым утесам, полюбовались на засоленные камни и заглянули одним глазком в пещеры. Я точно не знаю протяженность этих пещер, но группы экипированных туристов совершали туда погружение. Еще на этот пляж заплывают корабли и яхты, показывают туристам красивые рельефы острова.

Стоит ли туда ехать? Если на острове у вас совсем мало времени, то это место можно пропустить. А лучше заменить на пляж на мысе Форментор, который не уступает своей красотой и труднодоступностью. Если времени полно – то конечно загляните.

10-ти километровый белоснежный пляж des Trenc

Пляж Эс Тренк находится на юге Майорки. Береговая линия простирается на 10 км и входит в состав национального заповедника.

Белоснежный песок, рифы, сосны и полудикие пляжи. Идеальное место для размеренного отдыха. Популярен также у нудистов. В целом, женщин загорающих топлес можно встретить на каждом пляже Майорки. Это считается нормой.

Кстати, неплохой вариант остановиться в одном из отелей поблизости и провести тут несколько спокойных ленивых дней загара и купания.

Самый живописный дикий пляж на мысе Форментор

Cala Figuera – оказался самым живописным диким пляжем, который нам удалось посетить на Майорке. Находится он на мысе Форментор. Добираться лучше всего на машине, затем оставить ее на бесплатной парковке, дальше примерно километр вниз пешком. Одевайте удобную обувь, дорога каменистая. Но мы умудрились дойти и в сланцах.

Вид просто потрясающий. Сначала пока едешь по дороге и видишь этот пляж со стороны. Потом когда спускаешься вниз. И у самой воды цвета такие, что кажется кто-то отфотошопил реальность.

Вода в июне была прохладная и мы купались в гидрокостюмах, которые купили в Декатлоне за 17 евро. Вокруг ничего нет, только туристы и дикие козы, которые пытаются поживиться тем, что принесли с собой туристы. Это место обязательно к посещению! Как и мыс Форментор. Но про него следом.

Мыс Форментон

Мыс Форментор – это самое живописное место всего острова и самая северная точка Балеарского архипелага. Максимальная высота мыса – 384 метра над уровнем моря. Дорога до него сложная, но довольно интересная. Начало пути лежит в городе Порт Польенса и идёт крутым горным серпантином. По пути встречается множество холмов, а вид направлен почти на весь остров. Дорога с разных сторон обрывается пропастью, а в конце образует довольно крутой подъём. Протяжённость 13,5 километра.

На путешествие на мыс стоит заложить день. Ведь помимо пляжа Cala Figuera, вам захочется остановиться и на других живописных точках мыса и неспешно прогуляться с дикими козами.

Побывать на Майорке и не совершить захватывающее путешествие на мыс – непростительная ошибка. Придется возвращаться еще раз, чтобы ее исправлять.

Сосновый пляж Форментор

Один из самых эксклюзивных пляжей Майорки. Мелкий песок, средиземноморские сосны, изумрудная вода и умиротворенная атмосфера. Пляж представляет собой узкую полоску песка между морем и лесом. Здесь очень чистая вода и приятный воздух от хвойных деревьев.

Пляж считается одним из лучших на острове, здесь почти не бывает волн. Наверно именно поэтому здесь расположился самый фешенебельный отель острова – Formentor a Royal Hideaway Hotel.


Живописный городок и порт Сольер

Сольер – живописный провинциальный городок на западе Майорки. Главные достопримечательности: апельсины, церковь Святого Бартомио и старый трамвай, который идет до побережья. Все это мы не увидели, потому что приехали в городок на машине и нигде не могли найти парковку. Пришлось ехать дальше в порт Сольер, который находится в 5 км. от центра. Там припарковаться получилось почти у самой воды на крытой парковке.

Набережная порта очень уютная и миленькая. Наверное это единственное место во всей Майорке, где я почувствовала необычную атмосферу и непохожесть на другие места. Тишина, спокойная вода, лодочки и катерки, маленькие кафешки и трамвайная линия вдоль воды. Трамвай такой, как был 100 лет назад, старый и красивый. Поэтому если вдруг оказались на острове без машины, то легко доберетесь до Сольера на поезде из Пальмы, а затем до порта на трамвае.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьми.
Booking
Еще не пользовались Booking? Ловите 1000 рублей на первое путешествие по моему промокоду.