8 любимых фильмов Антона Лапенко

ДАТА | 29 МАЯ 2020
В интервью Дудю Антон Лапенко назвал список своих любимых фильмов. Я аккуратно выписала их на листочек и начала смотреть.

Забегая вперед, скажу: эти фильмы не для всех и большинство из них очень странные. Я расположила фильмы в порядке убывания: от самого классного до самого непонятного.

1. «Лобстер» (The Lobster, 2015)

Этот фильм мне понравился больше всего, он красиво снят и с глубокой моралью. Режиссёр Йоргос Лантимос. По сюжету в недалеком будущем в соответствии с законами Города люди обязаны жить семейными парами. Одиночки подвергаются резкому осуждению и направляются в Отель, где они должны найти себе спутника жизни в течение 45 дней. Если им это не удаётся, их превращают в животных и отправляют в Лес.

Эта история заставляет задуматься о давлении, которое общество оказывает на одиноких людей и тех, кто не хочет заводить детей. Тема вполне актуальная.

2. «Магнолия» (Magnolia, 1999)

Скорее всего этот фильм смотрели большинство из вас. Режиссер Пол Томас Андерсон.

Тут потрясающий актёрский состав и замысловатый сюжет: благодаря вмешательству высших сил, а также нагромождению совпадений, случайностей и действий разных людей, жизни и судьбы героев переплелись и проникли друг в друга в течение одного дня.

Очень американский и вполне интересный фильм. Даже выбивается из всей подборки.

3. «Убийство священного оленя» (The Killing of a Sacred Deer, 2017)

Режиссёр Йоргос Лантимос. По стилю фильм похож на Лобстер, но сюжет несколько другой.

Главный герой – кардиохирург, на столе которого погиб пациент. Сын этого пациента заводит с ним дружбу, а потом сообщает, что он должен принести кого-то из членов своей семьи в жертву, чтобы искупить вину, иначе они все умрут.

Эта картина мне понравилась намного меньше первой. Но в целом интересная.

4. «Клык» (Dogtooth, 2009)

И снова режиссер Йоргос Лантимос. Тут мы понимаем, что Лапенко его фанат.

Этот фильм совсем не для слабонервных. По сюжету мать и отец держат своих взрослых детей в изоляции в загородном особняке. Они никогда не покидали территорию дома и с детства им внушали, что самолёты, пролетающие над домом игрушечные, а кошка — это самый страшный и кровожадный зверь на свете, который их убьет, если они покинут территорию дома. Дальше в фильме мы видим еще больше странностей, насилие и даже инцест.

Жуткий, но интересный с точки зрения психологии фильм.

5. «Шепоты и крики» (Cries and Whispers, 1972)

Эта экзистенциальная картина от Ингмар Бергман больше напоминает театральную постановку, чем фильм.

Сюжет о отношениях трех сестер, которые росли вместе и были беззаботно и по-детски счастливы, а теперь стали друг другу чужими людьми. Особенность этого фильма в том, что он снят в трех цветах: красный, черный и белый.

Не могу сказать что картина мне понравилась, поставила ее на пятое место за необычную работу оператора и режиссера. Но всем творческим деятелям и любителям театра определенно стоит посмотреть.

6. «Голубь сидел на ветке и размышлял о бытии» (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, 2014)

Режиссер Рой Андерссон. Фильм – это нарезка из 39 историй, которые не особо пересекаются между собой. Смыл историй в том, что герои встречают смерть в неожиданные моменты. Вот ты откупоривал бутылку с вином — а потом раз, и умер.

Фильм необычный, но мне было сложно и нудно его смотреть.

7. «Ты, живущий» (You, The Living, 2007)

Опять Рой Андерссон и, как оказалось после, это предыдущая часть фильма из пункта 6. По сюжету все тоже самое. Поэтому тут уже без комментариев…

8. «Хрусталев, машину!» (1998)

Ну и последний, совсем не в моем вкусе, российский фильм от Алексея Германа, который я даже не осилила посмотреть до конца.

2,5 часа постоянного мельтешения, несвязных диалогов и полного каламбура. Этот фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля (1998), но был не понят зрителями. Они просто вставали и уходили.

Мне этот фильм тоже не понравится. Рекомендовать его я точно не стану.
Вот такая неоднозначная подборка фильмов от Антона Лапенко.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьми.