Путешествие в США обычным туристом. Сколько стоит, куда поехать, на чем перемещаться и что есть.

ДАТА | 22 СЕНТЯБРЯ 2018
Мы с теплотой вспоминаем те времена, когда доллар был 35 рублей и двери почти всего мира были открыты обычному туристу. Сегодня, перед поездкой в США приходится думать не только о том, как открыть визу, но и о том, сколько вообще может стоить путешествие. Я расскажу о всех статьях расходов на примере одного из самых популярных и дорогих городов – Лос-Анджелес. Заметки путешественника и советы как экономить без ущерба отдыху.

Как открыть визу в США в условиях политической неразберихи?

Мне повезло и я открыла визу еще в прошлом году, без собеседования, просто продлила предыдущую. Сегодня американские визы в России выдают в трех местах: в посольстве США в Москве и в консульствах в Екатеринбурге и Владивостоке. Из-за особенностей отношений между Россией и США в 2018 – 2019 годах получить американскую визу в Москве и Екатеринбурге практически невозможно — ждать собеседования придется около полугода. Во Владивостоке ситуация легче, там попасть на собеседование можно через 50 дней.

Но! Граждане России могут обращаться за американской визой в любую страну мира. Можно, например, выбрать удобную для поездки республику бывшего СССР или Европу.

Важно:

  1. Составить список направлений, куда можно без особого труда съездить на 3—5 дней.
  2. Зайти на сайт сервиса CGI Federal. Только эта компания уполномочена Государственным департаментом США собирать и обрабатывать обращения за визами.
  3. Найти на сайте CGI Federal страницу каждой страны из вашего списка.
  4. Внимательно прочитать о том, как обратиться за визой и оплатить консульский сбор, какие сроки ожидания даты собеседования.
  5. Иметь в виду, что готовый паспорт нельзя забрать в консульстве или заказать доставку в Россию.
Если рассматривать кейс с получением визы США с позитивной стороны, то вам предстоит еще одно увлекательное путешествие перед поездкой в Америку.

Более подробно о том, как открыть визу в США читайте в этой статье.

Как выбрать город для путешествия в США?

Я была в Америке 4 раза. Первый раз, по программе Work&Travel в 2009 году, я провела почти 4 прекрасных месяца в Лос-Анджелесе. Следующие разы я планировала путешествие по принципу дружеских визитов. В Атланте и Нью-Йорке у меня жили подруги и я навещала их. В этом случае я неплохо сэкономила на жилье и даже на аренде машины.

Но в последнюю поездку мы платили по всем счетам, как настоящие туристы. Поэтому мой первый вам совет, если есть у кого остановиться – пользуйтесь этой возможностью. Америка прекрасна во всех ее частях (конечно если это не богом забытый городок на 2000 жителей) и вы в любом случае получите удовольствие.
Ponte Vedra Beach, Florida
Флорида и Калифорния лучшее место для пляжного отдыха. В Калифорнии сезон купания есть только летом, а вот Флорида более теплая, купаться можно круглый год, меньше 24 градусов температура воды не опускается. Сравнивать эти штаты нет смысла, обязательно нужно побывать и там и там.

Меньше двух недель я бы брать не советовала, смена часовых поясов мощная – 10 часов. Пара дней уходить только на jet lag. Идеально – месяц, но денег на такое предприятие нужно очень много, особенно в таких крупных городах как Лос-Анджелес и Майами.

И самое недорогое из бюджета на путешествие это билеты. Билет туда и обратно Москва – Лос-Анджелес: 26 750 рублей. С пересадкой в Цюрихе 19 часов путешествия. Примерно сколько же будут стоить билеты Москва – Нью-Йорк и чуть дороже Москва – Майами.

Внутренние перелеты плюс-минус 10 000 рублей в одну сторону. Сложносоставной маршрут и того больше. Поэтому самое экономичное – взять билет с вылетом и прилетом в один город, а дальше путешествовать на машине.
Laguna Beach, California

Лос-Анджелес: где жить туристу и сколько это стоит.

Конечно я знала что это очень дорогой город, но почему-то была уверена что мы найдет жилье за 60$ за ночь. Да, такое жилье есть, но до океана добираться придется минут сорок. Поэтому мы решили на первую неделю снять место ближе к океану, чтобы походить первое время пешком и сэкономить на машине и парковках.

Выбрали район Venice Beach, ближе к Marina Del Rey. Локация оказалась просто замечательная, богатый район с приличными жителями. Правда комната, которую мы сняли на Airbnb вместо стен имела шторы и получилось что мы спали с хозяином квартиры в одной студии. Но это было самое дешевое приличное жилье что мы нашли и стоило оно 100$ за ночь. Поэтому менять не стали, благо хозяин был крайне тихим и чистоплотным.

Следом мы отправились в путешествие по Калифорнии и снимали уже гостиницы через Booking за 115$ за ночь. Наши последние 4 дня мы решили провести в Лос-Анджелесе, но уже не находили жилье за 100$ в приличных районах. Тогда решили отправиться дальше от центра, но все так же ближе к океану и выбрали пляж Hermosa. Это спальный район, но без тусовки и пляжных бомжей как на Venice beach. Сэкономить особо не вышло, комната в доме стоила 110$ в сутки, но это уже была комната со стенами.

Итого: 13 ночей и 1335$ только на жилье на двоих.

Самое интересное, что хостелы не на много дешевле. Как бы вы не пытались сэкономить, 100$ в сутки все равно придется отстегнуть. Или каждый день ездить по 40-50 минут до пляжа из-за гор. Это достаточно грустные цифры, особенно если хочется задержаться на подольше и жить рядом с водой.

Но это не повод не ехать, потому что Америка не похожа ни на что на этой планете и ощутить ее дух – бесценно.
Jump от Uber

На чем перемещаться по Лос-Анджелесу помимо машины?

Этот город настолько огромен, что даже не думайте что вы сможете ходить по нему все время пешком. Расстояния большие. От пляжа Венис до Санта-Моники час ходьбы (5 км).

В первую неделю отдыха мы решили обойтись без машины и пользовались электросамокатами и электровелосипедом от Uber – Jump. Это не дешевле чем машина или такси на двоих, но веселья масса. Плюс этот транспорт можно бросать где угодно, а не на спецстоянках. Скутеров просто море от Санта-Моники до Марины Дел Рей. За аэропортом и ближе к центру меньше. Есть две очень крупные компании, которые просто наводнили улицы скутерами: Bird и Lime. В Bird мы легко зарегистрировались через мобильное приложение с российскими правами, а вот Lime нам отказал в регистрации.

Стоимость любой поездки 1$. Далее 15 центов в минуту. За 15 минут набегает немало, но едешь с ветерком и нет проблем с поиском парковки. Ограничений по перемещениям по городу практически нет, главное чтобы хватило заряда.

Электровелосипед от Uber – Jump мчит еще быстрей чем скутер. Педали крутить все равно придется, но усилия минимальные. Чтобы забронировать его не нужны права, только приложение Uber. Там есть раздел "bicycle". Стоит 1$ за первые 5 минут, далее 15 центов в минуту. Но есть огромнейший минус. Зона завершения аренды – район Санта-Моника. Нельзя уехать домой, например на Венис, и оставить там. Придется заплатить 25$ за такое нарушение.

Недорогая машина будет гораздо экономичней, чем скутеры и велосипеды. Но, один раз прокатиться по широченной и длинной набережной вдоль океана – обязательный аттракцион для путешественника.

Про еду. Или что есть российскому туристу в Америке.

Конечно вы знаете что я foodie. И посещение кафе и ресторанов это мое хобби. Но в эту поездку я даже не пыталась составить список мест для обзоров и дегустаций. ⠀Во-первых все очень дорого. Из-за неадекватного курса рубля. В среднем в ресторанах цены на салаты и закуски 17–25$, на горячее 28–50$. Но! Я все же предприняла три попытки поесть в приличных местах, которые рекомендовали местные жители. И это был полный провал. Отдать за роллы 20$ и получить убожество на тарелке, причем совершенно невкусное. Или самую обычную маленькую Маргариту за 17$. Из этого второй вывод – Лос-Анджелес не гастрономическая столица. За этим дорога в Нью-Йорк. Так хотя бы за большие деньги вы получите большое удовольствие.

Как мы спасались от голода:

  1. Супермаркеты с огромным выбором продуктов.
    Когда я была бедным студентом, мы ходили в 99 cents и Food for Less (еда для нищебродов как вы поняли). На 10$ можно было набрать еды сомнительного качества, но все же еды. В этот раз мы выбирали магазины для богатых – Ralph и Whole Foods (последний с уклоном на органику). Средний чек получался 35$. Почти везде, где мы останавливались, была кухня и я готовила еду на скорую руку. А когда готовить было лень, мы брали в кулинарии, в тех же супермаркетах, уже все готовое.
  2. Фудтраки и фастфуд.По разу зашли отметиться в Taco Bell, Mcdonald's и Jack in the box, в основном забавы ради. Было невкусно. Еще неплохой вариант модные фудтраки, которые приезжают на популярные улицы и кормят прохожих. Так мы съели вполне съедобный бейгл с говядиной за 15$.
  3. Мороженое и кофейни. Самое посещаемое нами место оказалось Saltandstraw – безумно вкусное домашнее натуральное мороженое в огромных шариках. Стоимость 4,90$ (не забывает ко всем ценам сверху прибавить налог 9%). Кофейня Intelligentsia coffee – современное пространство с вкусным кофе и чаем. Оба заведения находятся на модной улице Abbot Kinney, недалеко от Venice beach. Там полно дизайнерских магазинов и модных кафе. Ценник высокий.

Еще отмечу, что уже который раз я приезжаю в Америку и удивляюсь что еда не имеет выраженного вкуса и аромата, как в Европе. Все будто пластмассовое и пресное. Начиная от яблок, заканчивая хлебом. Хлеб из супермаркета я бы есть вообще не рекомендовала. Если вы почитаете состав, то вам станет дурно. Он никогда не портится, как и молоко. Чем пичкают курицу и мясо на которых нет надписи "organic" вы не прочтете даже на упаковке. Но не факт что надпись "organic" вас спасет. Так что мой совет – в супермаркете будьте крайне бдительны и читайте состав.

По затратам на еду получилась следующая картина за две недели:
  • супермаркеты 400$
  • фастфуд и кофе 220$
  • рестораны 180$
Итого 800$ на двоих только на еду. Если мало, скромно, без изысков.
Fiat 124 Spyder

На чем колесить по Калифорнии и где дешевле всего арендовать тачку.

Перед поездкой в Америку я скачала приложение Turo. Это Airbnb, только для машин. Частные владельцы сдают тачки посуточно. Причем недорого. Например Smart for 2 от 22$, а Tesla от 70$. Но каков же был облом, когда при регистрации наши права не прошли проверку. Служба поддержки развела руками и сказала, что это система автоматически блокирует иностранные права, а они ничего не могут поделать. Но есть много кейсов, когда российские права прокатывали. Возможно нам просто не повезло.

Как мы вышли из положения?

1. Машина для развлечений.

У нас была мечта погонять на спортивной тачке и мы взяли в почасовую аренду Fiat 124 Spider. Через приложение Getaround взяли тачку на 7 часов за 70$. Российские права тут прокатили. Машину легко взять и сдать, как каршеринг, без сотрудников. Сдают как частники, так и компании.

Первый день катались по городу и окрестностям. Но этого было мало и мы разузнали где находится трасса с серпантинами и взяли еще раз эту же тачку, только уже на ручке. Вот это было настоящее веселье. И немного страха. Потому что Highway 2 находился высоко в горах и обрывы были опасные.

Итого 140$ за два дня веселья.

2. Машина для комфортных поездок.

Самый недорогой и комфортный вариант оказался в Avis. Вы сэкономите вдвойне, если будете брать и сдавать машину в аэропорту LAX. Nissan Altima 2017 года обошелся нам в 270$ за 7 дней. Потому что в интернете мы нашли промокод на скидку 30%.

Лайфхак как получить промокод:
  1. Заходите на сайт Avis
  2. Выбираете машину по параметрам.
  3. Делаете вид, что ничего не нашли и идете на выход.
  4. Авис предлагает купон на скидку, лишь бы вы не ушли.
Итог: транспорт оказался наименее затратной статьей в поездке и мы круто покатались дважды на спорт-карах. А на комфортабельном лайнере проездили оставшиеся 7 дней.

Гид по пляжам Лос-Анджелеса

Santa Monica — знаменитый пирс с колесом и аттракционами. Тут заканчивается трасса 66. Самое туристическое место среди всех пляжей.

Venice Beach — второй по популярности знаменитый пляж Лос-Анджелеса. Этот пляж больше всего любят бомжи, фрики, рельефные качки и спортсмены. Последние тренируется на маленьком пляже внутри Venice – Muscle Beach.

Surfrider County Beach — этот пляж снимался в большом количестве фильмов о серфинге. Тут же расположен Пирс Малибу.

Laguna Malibu State Beach — исторический пляж к северу от пляжа Серфрайдер, который находится рядом с тем местом, где ручей Малибу впадает в Тихий океан. На этом пляже предусмотрены столики для пикника.

Point Dume County Beach — спрятанный под Мысом Дюм, этот пляж знаменит среди любителей позагорать, а также его очень любят серферы и дайверы. Погружаясь с аквалангом под воду, можно изучать каменные бассейны, находящиеся под мысом.

Zuma County Beach — пляж прославился в сериале «Спасатели Малибу». Здесь белоснежный песочек, но сильные течения. Так что можно выбрать две опции — позагорать и оседлать волну.

Manhattan State Beach — это очень длинный и широкий пляж подходящий для принятия солнечных ванн и плавания.

Hermosa City Beach — семейный пляж, где можно заняться спортом и отдыхать.

Redondo State Beach — первый пляж серфингистов. Здесь даже стоит бронзовая статуя первому серфингисту Калифорнии Джорджу Фриту. Есть пирс с лодками и свежими морепродуктами, которые готовят при тебе. Цены на крабы от 50$.

Torrance County Beach — этот пляж самый южный в череде пляжей залива Санта-Моники. Серферы, дайверы, рыболовы, любители солнца — все собираются здесь.

И бонусом мой любимый и самый дальний пляж – Laguna Beach. Находится в округе Ориндж рядом с Лос-Анджелесом. Невероятной красоты, живописный пляж со скалами и морской живностью.

Про пляжи с платным входом не пишу, нам, русским туристам, и так слишком разорительно в этом городе, чтобы еще и за пляж платить.
Venice Beach

Куда поехать еще недалеко от Лос-Анджелеса.

Одно их самых ярких впечатлений этой поездки – национальный парк Joshua Tree. Природу такой красоты я видела только по телевизору и даже не мечтала оказаться там.

Не похожая ни на что пустыня с небольшой, но уникальной и красивой растительностью. Огромные юкки и разные кактусы. Сухая, но живая. Добрая и приветливая. Не думала что можно чувствовать себя настолько комфортно в пустыне.

Вход в парк стоит 25$. Но если приехать после 18, то рейнджеров уже нет на месте и можно проехать по парку бесплатно. А ехать придется много, размер пустыни 3200 км2. Можно остаться на ночлег с палаткой, заняться скалолазанием или просто гулять.

Конечно нам и в голову не пришло остановиться в палатке. И очень зря. Потому что возвращаться в отель из этой магической пустыни совсем не хотелось. Мы проводили закат и встретили восход луны.

Другие легальные развлечения Калифорнии.

1 января 2018 года Калифорния стала крупнейшим штатом США, в котором легализовано употребление марихуаны в развлекательных целях.

Согласно закону, жители штата старше 21 года имеют право хранить до одной унции (28 граммов) каннабиса или выращивать у себя дома до шести растений конопли. Повторюсь, в развлекательных целях. Ранее в Калифорнии была легализована только медицинская марихуана, которая продавалась по рецепту врача.

Для предпринимателей снятие ограничений стало новой прибыльной индустрией. Пример тому – магазин MedMen. Это полноценный магазин с огромным ассортиментом каннабиса в различных его формах: от растения в его привычном виде до конфет, печений, капель, спреев, пластырей и напитков.

Туристам вход не воспрещен, достаточно показать паспорт или права и быть старше 21 года. В среднем цена на конфеты с каннабисом начинается от 20$ за пачку из 10 доз. Сколько доз необходимо решается уже индивидуально. Но на каждой пачке подробно описан состав и соотношение действующих веществ. Можно выбирать: хочешь ты получить физическую релаксацию, измененное сознание или и то и другое.

Внутри магазина закупаются люди разных слоев общества, уровня достатка и возраста. Многие закупаются впрок, сразу по несколько пачек. Наркоманы в неадекватном состоянии на улице не попадаются, разве что часто можно услышать запах от косячка с травкой.

Итого: сколько стоят две недели в Лос-Анджелесе.

Расчет на двоих.
Жилье: 1335$
Билеты: 810$
Еда: 860$
Транспорт: 660$
Шоппинг: 730$
Другое: 105$

Итог: 4500$. Что в переводе на рубли – 300 000.

Дорого? Да. Оно того стоит? Конечно! Путешествие в США не оставит равнодушным даже самого заядлого путешественника. Страна не похожая ни на что на этой планете, со своим шармом и колоритом.
Обязательно к посещению.

Airbnb
Если вы еще не пользовались Airbnb, то воспользуйтесь моей реферальной ссылкой. Она дает вам 2100 рублей на первое путешествие. Удобно, правда? :)
Booking
Еще не пользовались Booking? Ловите 1000 рублей на первое путешествие по моему промокоду.