Куда вести иностранца в Москве?

ДАТА | 15 СЕНТЯБРЯ 2019
К вам приехали иностранец и нужно показать город с самой интересной стороны? Проведите его по списку мест из этой статьи, чтобы погрузить в русскую культуру, национальную кухню, традиции и историю через гастрономию. От русских сказок, через шик 18-19 веков, до элитных советских 30-х.

Ресторан русской кухни «Кафе Пушкинъ»

Легендарный ресторан с атмосферой старинного дворянского дома перенесет гостей в 18 век, не только по убранству интерьера, но и по выбору блюд из меню. Возможно даже единственное место в Москве, где к завтраку можно заказать ряженку, простоквашу и топленое молоко.

Удивите гостя завтраком из полбяной каши с клубникой, блинчиками с телятиной или классическими сырниками. На обед и ужин здесь можно найти оливье с лососевым жемчугом, заливное из щуки, судака и лососины и борщ из гусиных копченостей.

Life hack как сэкономить – деловые обеды по будням. Два или три блюда, хлеб и напиток от 840 до 1260 рублей. Кстати, ресторан работает с 1999 года, но многие уверены, что он существовал всегда.
Средний чек: больше 2500 рублей
Адрес: ул. Тверской бульвар, дом 26-А
cafe-pushkin.ru

Ruski

Самый высокий ресторан Европы с русской кухней, настоящей русской печью, айс баром и захватывающим дух видом с высоты 354 метров. Панорамный ресторан занимает весь 85-ый этаж небоскреба «ОКО» в Москва-Сити и открывает потрясающий вид на город. Тут можно убить сразу двух зайцев: посмотреть на Москву с высоты птичьего полета и отведать современной русской кухни.

Ресторан открывается с 12 дня, но это не мешает устроить тут поздний завтрак. Например выбрать вареники с картофелем и грибами, гречневую кашу с белыми грибами, сырники из топленого деревенского молока, блины пшеничные, растягай, пирожок и кулебяку.

На обед или ужин на закуску брать сельдь с ржаным тостом, форшмак, холодец, грибы моченые, квашения и соленья. На горячее – грибной жюльен, пельмени с олениной или лососем, борщ с пампушками, щи томленые из печи, бефстроганов и котлету по-киевски.
Среднич чек: от 2500 рублей
Адрес: 1-ый Красногвардейский пр-д, 21 стр. 2 Небоскреб ОКО, Москва-Сити, 85 этаж
ruski.354group.com

Гранд-кафе «Dr. Живаго»

Признаюсь честно – это мое любимое место для завтраков в Москве. Чудесная локация и интерьер с намеками на советский шик 30-х годов. Ресторан находится на первом этаже легендарного отеля «Националь», прямо напротив стен Кремля.

На завтрак выбор из множества каш и блюд из яиц. Сырники, запеканка, другие молочные и творожные продукты и даже утренние супы. Мои фавориты — пшенная каша с тыквой и яблоками, блины с перепелиным яйцом и грибами, сырники.

На обед и ужин тут кормят тоже отменно. Много национальных русских и советских блюд. На закуску подают холодец, грузди в сметане, оливье, винегрет. Из супов: щи суточные, борщ по-московски, рассольник по-ленинградски, похлебка с утиной ножкой и лапшой. На второе: котлета по-киевски, зраза куриная с белыми грибами, цыпленок тапака «Националь», пельмени с карасями и олениной.
Средний чек: от 1500 рублей
Адрес: Ул. Моховая, 15/1, гостиница «Националь», 1 этаж
www.drzhivago.ru

Twins Garden

Две причины посетить это место с иностранным гостем. Первая – ресторан дважды вошел в рейтинг 100 лучших ресторанов мира. Вторая – все овощи, которые готовят в ресторане, выращивают на собственной ферме. Это 50 гектаров земли в Калужской области, возделанных и спроектированных с учетом международного опыта и передовых технологий. Так что блюдо для вашего стола начинает готовится еще на грядке.

Помимо прочего здесь открывается прекрасный вид на Страстной бульвар, романтичная атмосфера и безупречная кухня по адекватной цене.
Средний чек: от 1500 рублей
Адрес: Страстной бульвар, 8А
twinsgarden.ru

Белуга

Ресторан российских деликатесов на втором этаже гостиницы «Националь» с икорным баром и видом на Кремль. Интерьер деликатный и сдержанно изысканный. Зачем идти? За атмосферой и главным русским деликатесом – черной икрой. Стоимость осетровой икры начинается от 800 рублей за 25 грамм, лососевой от 310 рублей.

Икры в меню — 17 сортов: от сравнительно недорогой форелевой до роскошной икры осетра-альбиноса. Кухня тоже радует выбором: балык из каспийской белуги, сало из клыкача, запеченный картофель со взбитой семгой, паста с боттаргой из черноморской камбалы.
Средний чек: больше 2500 рублей
Адрес: Моховая ул., 15/1, стр. 1 (отель «Националь», 2 этаж)
belugamoscow.ru

Горыныч

Обязательно отведите гостя в место, где живут русские сказки. Интерьер с художественными росписями и сказочными мотивами, подушками из бархата с расписными узорами, массивный деревянный трон и бетонный диван.

В Горыныче целых три печи, одна из которых дровяная, для хлеба. На огне также готовят неаполитанскую пиццу и стейки собственного вызревания. Шикарные завтраки с современной русской кухней здесь сервируют с 8 утра. Мои фавориты: творожное кольцо с маком, Атлантик (пашот, слабосоленый лосось, бриошь, голландский соус), сырники с вишней и сметаной.

На обед или ужин берите суп из подосиновиков, борщ с пастрами из говядины и копченой грушей, говяжью котлету «Горыныч» с брусничным соусом, ребро говяжье с капустой и муссом из лука. На десерт медовик, сметанник с малиной или морковный торт.
Средний чек: от 1500 рублей
Адрес: Рождественский бульвар. 1

www.gorynich.com

Турандот

Посещение этого ресторана, как погружение в мир изысканной праздничной культуры 18 века. Четыре зала и восемь приватных кабинетов, выполнены каждый в своем неповторимом стиле, от ренессанса до неоклассицизма. Пройтись по всем этажам – обязательная часть посещения этого музея-ресторана.

Особняк екатерининского фаворита Римского-Корсакова реконструировался 6,5 лет. Специально для «Турандот» профессиональный архитектор и заслуженный художник России – Андрей Константинович Деллос основал мастерские, где художники, скульпторы и ремесленники занимались проектированием и выполнением деревянных панелей, бронзовых элементов декора и осветительных приборов, лепнины, декоративных росписей, хрустальных подвесок для люстр, резной мебели и фарфоровой посуды.

«Турандот», история китайской принцессы, загадывавшей своим женихам неразрешимые загадки. Поэтому кухня в ресторане паназиатская. Выдержки из меню: зелёный салат с хрустящей уткой, вьетнамские холодные роллы с креветками, курицей и рисовой лапшой, роллы с хрустящей уткой, дим-сам с лобстером, говядина по-китайски в соусе из черного перца.
Средний чек: от 3000 рублей.
Адрес: Тверской бульвар, 26
www.turandot-palace.ru

Гастроцентр Зарядье

Современный фудмаркет, где на 8 гурмэ-островах, готовят блюда по переосмысленным рецептам российских регионов. Дикие устрицы и ежи из японского моря и карта шампанского в «устричной и шампанском баре». «КреветкиКрабыЛангустины» и ледяная витрина с морепродуктами и рыбой всех морей и океанов, омывающих Россию: каспийская камбала, дальневосточный краб, корюшка из Баренцева моря, мурманский лосось - на пару, на гриле или на льду. Отборные стейки и отруба в том числе сухой выдержки из Воронежа, Брянска и Казани в ресторане «МясоМясо». Все разнообразие супов от похлебки и щей до шурпы и лагмана в «СупСтанции». Гуси, утки, перепелки – в одноименном ресторане, а также цыплята, говядина и ягненок, приготовленные на вертелах.

Знакомая и любимая с детства выпечка южных регионов и каши из печи в глиняных горшочках в ресторане «РасстегаиКулебякиПироги». В «Лепильной», которая изготавливает и продает более 10 000 пельменей в день, все многообразие блюд из теста: пельмяши, вареники, блины, пельмени, чебуреки; уральские, с семгой, бараниной, вишней, крольчатиной, брынзой. и на десерт торты, эклеры, пирожные, сладкая выпечка «У самовара».

По всему гастроцентру рассредоточены мини торговые ряды с уникальными деликатесами, привезенными из разных уголков нашей родины от Дальнего Востока до Черного моря, сделанные специально на заказ экоконсервы – все это можно купить ценам в качестве гастрономического сувенира из самого удивительного парка Москвы.
Средний чек: от 1000 рублей.
Адрес: Варварка, 6 (парк "Зарядье")
rappoport.restaurant/restaurant/gastrocentr-zarade
Понравилась статья? Поделитесь с друзьми.