Испанская органика и биодинамика

ДАТА | 15 ИЮЛЯ 2019
Находясь в Петербурге, мы так крепко подсели на органику, биодинамику и натуральные вина, что любимая ранее простая испанская Риоха уже не казалась такой классной. Как бы смешно это не звучало – один раз распробовав органические вина, я больше не могу пить другие. Поэтому, переехав в Испанию, я первым делом начала выяснять что тут есть из натурального. Список помогли составить ребята из Винного Склада в Петербурге.

Ulls de Mel
Els Vinyerons Vins Naturals

Красное, сухое, натуральное
Испания, Пенедес
Амос Баньер – фармацевт и Алекс Руиз Масакс – винодел, в 2015 организовали совместную винодельню, чтобы создавать вина, которые оба любят – максимально близкие к природе из местных сортов винограда с лучших виноградников со старыми лозами. Биодинамика и органика на винограднике и принцип максимального невмешательства на винодельне.

Paeriza
Samuel Cano

Красное, сухое, биодинамическое
Испания, Кастилия Ла Манча
Самюэль Кано – представитель четвертого поколения семьи виноградарей из Ла Манчи. С 2006 года начал производить вина под собственной этикеткой. Практикует био методы на винограднике и винодельне, не использует никаких добавок, не контролирует температуру брожения и не стабилизирует вино серой. Одно из самых аутентичных хозяйств в Ла Манча!

Patio
Samuel Cano

Красное, сухое, биодинамическое
Испания, Кастилия Ла Манча
Винодел-экстремал – Самуэль Кано – готов рискнуть всем, ради того, чтобы его вина «Патио» были на 100% рождены самой природой: низкая плотность посадки на винограднике, суровые подрезки весной и летом, никаких химических удобрений, только ручной труд на винограднике и принцип максимального невмешательства на винодельне.

«Патио» – это сложная концепция натурального виноделия в Испании. Это действительно уникальные в своем роде испанские вина, гениальные в своей природной натуральности и способности раскрыть особенности местного терруара и сортов винограда.

Cobertizo
Mencia Joven

Красное, сухое, органическое
Испания, Кастилия и Леон
Основатель хозяйства, Тони Куирога начал свой винный путь лет этак двадцать назад. Все как водится, работал на отцовских гектарах, любовь к землям Бьерсо и уважение традиций, старые лозы (им больше шести десятков лет), ручной сбор и полная органика.

Falcata
Casa Gran

Красное, сухое, биодинамическое
Испания, Валенсия
Проект Паго Каса Гран появился в 2006 году. В хозяйстве практикуют органические и биодинамические методы, чтобы получить качественный виноград и сделать максимально чистое натуральное вино. Паго Каса Гран - это место, где традиции и технологии объединяются, чтобы создавать уникальные вина с характерными особенностями местного терруара.

Gentlemant Summol
Clos Lentiscus

Белое, петнат, биодинамическое
Испания, Каталония
В 2001 году Манель Авиньо и его брат Хуан решили вернуться к семейным корням. Они начали свой амбициозный проект Клоз Лентискус, вдохнув новую жизнь в хозяйство Кан Рамон, известное с XIV века. Возрождая старые лозы с автохтонными сортами и следуя движению планет и звезд, Манель Авиньо создает одни из самых захватывающих игристых вин в мире по традиционной технологии, а также тихие вина, не добавляя и не убавляя ничего из своих вин, как того требует понятие Pur Nature Wine.

Greco di Subur
Clos Lentiscus

Белое, игристое, биодинамическое
Испания, Каталония
С 2010 года Манель полностью перестроил всю работу в погребе и с тех пор создает свои вина естественным образом, вручную, не используя никаких культурных дрожжей, фильтров или добавок. От использования диоксида серы Манель отказался давно, когда его жене был поставлен диагноз рак желудка и она не могла пить вина, содержащие сульфиты. Вина Манеля чисты, как слеза и естественны в своей первозданности. Единственное, что он добавляет, - это мед с розмариновых полей с его собственной пасеки и остатки природных дрожжей прямо из бродильных чанов, чтобы запустить вторичное брожение в своих игристых винах. Манеля многие называют bubble man, потому что он делает одни из самых захватывающих игристых вин в мире.

Atrepat
Moli Dels Capellans

Красное, сухое, органическое
Испания, Каталония
Хозяйство Моли дел Капелланс - это результат совместного творчества двух друзей Хорди Масдеу и Серги Монтала. Они представляют новое поколение испанских виноделов, которые создают бутиковые вина ручной работы из винограда с исторических виноградников с естественным ограничением урожайности, вследствие возраста лоз, и авангардными методами производства.

Sietejuntos Tempranillo
MicroBio Wines

Красное, сухое, биодинамическое
Испания, Кастилия и Леон
MicroBio Wines появился внутри семейной винодельни в 1998 году, когда начал разработку своих первых вин, молодых, свежих и очень разнообразных. Именно тогда у потомственного винодела появилось понимание, что нужно работать над линией производства собственных биовин.

Основываясь на наследственных знаниях и пользуясь ноу-хау, он создал настоящие вина с душой. Экологическое сельское хозяйство помогает создавать вино со своей индивидуальностью, не теряя характера и не маскируя фруктовые ароматы.

Pampaneo
Esencia Rural

Красное и белое, сухое, натуральное
Испания, Кастилия Ла Манча
Хулиан Руис – выходец из фермерской семьи, которая исторически занималась разведением скота, выращиванием органических овощей и фруктов. В 1998 году ему удалось купить первый виноградник. С тех пор он обрабатывает автохтонные лозы, а с 2006 года полностью перешел на натуральные методы производства вина.

Orange de Noir
Costador

Оранж
Испания, Каталония
Органические вина Costador Terroir производятся из винограда собранного со старых лоз, возраста более 30 лет, растущих на одной винодельне. Виноградники находятся в горах высотою до 864 метров. На этой винодельне работают с 20 сортами винограда, сохраняя подлинный аромат и вкус.

Основная часть ферментации происходит в глиняных амфорах называемых Tinajas. Большая часть вин ферментируется с технологией мацерации "Brisat - orange wines". Оранжевые вина ферментируются на цельной ягоде в контакте с кожицей в течении от 6 до 8 недель. Конечный продукт – это настоящее и подлинное вино с естественным вкусом.

Sin Nombre
Ismael Gozalo
MicroBio Wines

Белое, сухое, биодинамическое
Испания, Кастилия и Леон
Винодел MicroBio Wines колдует в своем средневековом подземном погребе, расположенном в его родном городе Ниева. Виноградники выращивают по системе Гобеле. Это старейшая система выращивания лозы, которая практикуется до сих пор. Это особый принцип формирования кустов, при котором ствол остается очень коротким. Его высота от 30 до 65 см. Виноградники произрастают на песчаных почвах и никогда не обрабатывались химикатами на протяжении многих поколений.
Где пробовать и покупать натуральное вино?

Big Wine Freaks
Москва, ул. Большая Никитская, 62/3
Санкт-Петербург, ул. Инструментальная, 3В (Винный склад)

Больше мест с натуральными винами в вашем городе на
Биокарте
Понравилась статья? Поделитесь с друзьми.