Рецепт: воздушные японские панкейки

ДАТА | 13 МАЯ 2022
  • 4 яйца
  • 60 мл. молока
  • 50 гр. муки
  • 50 гр. сахара
  • 1/2 ч.л. разрыхлитель
  • 1 ч.л. экстракта ванили
  • 1 ч.л. сока лимона
на 2 порции (примерно 6 панкейков)

Это даже не похоже на оладья, это нежнейшее суфле, которое тает во рту. Оно не такое калорийное, как блины, потому что на одну порцию идет 2 яйца и всего 3 столовые ложки муки. С приготовлением придется немного повозиться, но оно того стоит.

Приготовление

1. Отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с молоком венчиком.
2. Просеиваем муку и соединяем ее с разрыхлителем.
3. В смесь с желтками постепенно вводим муку. Тщательно перемешиваем.
4. Взбиваем белки с сахаром. Белки должны быть холодными.

Сахар вводим в три порции. Добавляем сок лимона. Взбиваем все до образования устойчивых пиков. Если перевернуть чашку, белки останутся в ней.

5. Добавляем к смеси с желтками и мукой меренгу. Сначала 1/6 часть меренги. Смело перемешиваем до однородной массы. Затем еще часть и уже перемешиваем максимально аккуратно, поднимая снизу вверх смесь. Медленно и аккуратно перемешиваем и вводим частями оставшуюся меренгу.

6. Выкладываем смесь в кондитерский мешок. Если мешка нет, можно выкладывать на сковороду ложкой.

7. Сковороду с толстым дном хорошо прогреваем на маленьком огне. Промазываем ее слегка растительным маслом, излишки убираем салфеткой. Температура должна быть примерно 150 градусов. Это очень маленький огонь.

8. Выкладываем первую порцию, закрываем крышкой и засекаем 3 минуты.

9. Через три минуты прямо на эти же кружочки выкладываем второй уровень. Добавляем несколько 1-2 чайных ложек воды в разные части сковороды, накрываем крышкой и засекаем еще 2-3 минуты.

Из-за того что у всех разные плиты и мощность, готовность и количество минут нужно регулировать на глаз. Можно подцепить панкейк лопаткой и проверить цвет его дна. Если оно зарумянилось и бока схватились, то переворачиваем. Если бока сильно мокрые, а дно уже румяное, уменьшаем огонь и добавляем еще чуть воды и томим под крышкой + 1-2 минуты. Если схватились, но не подрумянились, то прибавляем огонь и минуту подрумяниваем. С 2-3 заходы вы самостоятельно определите идеальный огонь своей плиты для панкейков.

Как только мы перевернули панкейк, закрываем его снова крышкой и готовим 2-3 минуты. Если постучать пальцем по корочке, панкейк будет немного трястись и пружинить. Это его идеальное состояние.

Снимаем с огня и сервируем.

Идеальные воздушные японские панкейки готовы!
Автор статьи: Анна Гамиль
Instagram:@anna.gamil
Youtube: @annagamil