7 шагов к минимализму

ДАТА | 5 АПРЕЛЯ 2019
Год путешествий научил меня обходиться малым. Сейчас я могу поместить свою жизнь в небольшой чемодан и отправиться на край света. Я пришла к этому не сразу. Постепенно избавлялась от вещей, которыми обрастала годами. И даже сегодня я продолжаю свой путь к минимализму. К жизни, где вещи не играют особой роли. Где главное место занимают впечатления и люди.

Хочу, чтобы как можно больше людей встало на этот путь. Жизнь только с самыми необходимыми вещами. Давайте попробуем пройти вместе 7 несложных шагов к минимализму.
Для вашего удобства я подготовила чек-лист, который можно распечатать и повесить на видное место, как напоминание о важных 7 шагах.
Чтобы впустить в жизнь что-то новое,
нужно освободить место от старого.

Шаг первый: одежда и сумки
Одежда и обувь.
Разберите вещи поочередно по категориям: верхняя одежда, брюки, кофты, майки, обувь и так далее. Каждую категорию разложите на 3 кучки: «да», «нет», «не знаю». Безжалостно избавляйтесь от вещей, которые не нравятся, заношены или неудобны в носке. Выбросите старые носки и нижнее белье. Не оставляете вещи, которые вам малы в надежде похудеть.

Категорию «нет» отдайте на благотворительность. «Не знаю» отложите в отдельную стопку на 2 месяца. Если за это период вы не вспомните ни об одной вещи — отправьте все на благотворительность или на переработку.

Сумки, рюкзаки, портмоне.
Изучите содержимое кошельков, портмоне и сумок. Выбросите все старые чеки, карточки, визитки. Не храните визитки и дисконтные карты — перенесите в цифровой формат. Я пользуюсь программой Stocard и храню все карты в одном приложении. То же касается дебетовых и кредитных карт. Во многих современных смартфонах есть функция оплаты в одно касание. Я уже давно не ношу карточки с собой. Это безопасно, просто и удобно.
Шаг второй: документы и бумаги
Документы, бумаги и чеки.
Переберите стопку, что давно храниться в полке. Выбросите все, что неважно. Например гарантийные талоны, срок которых прошел, старые договора, квитанции и чеки. Попробуйте программу для смартфона – Adobe Scan. Вы просто фотографируете документы, а она переводит их в pdf формат. Так все важные документы всегда будут в смартфоне. А бумажные носители можно выбросить.

Журналы, буклеты, мануалы.
Вам ведь не нужны старые журналы, мануал от микроволновки и буклет из Сбербанка, не правда ли? Вся информацию сегодня есть в интернете. А макулатуру сдайте на переработку. И постарайтесь взять за правило не приносить больше ничего подобного домой. Думайте о деревьях и экологии, когда вам протягивают очередной буклет.

Вырвите исписанные страницы из тетрадок и блокнотов. Повторяйте практику регулярно.

Старые CD и DVD перепишите на компьютер, в облачное хранилище. Конечно если это представляет какую-то ценность для вас. Если нет — смело выбрасывайте.

Если не читаете книги — отдайте их в библиотеку или на переработку.

Выбросите старую неиспользуемую или сломанную электронику.

И пожалуйста, отнесите мусор на переработку. Сегодня почти в каждом городе есть раздельные пункты сбора мусора. Для бумаги, пластика, стекла и метала. Давайте заботиться о природе и будущем.
Шаг третий: дом
Сколько комплектов постельного белья и полотенец нужно одному человеку? Ответ: два. Один комплект белья на кровати, второй в стирке. Все. Тоже с полотенцами. Переберите стопки наволочек и простыней. Выбросите те, что выглядят неопрятно или неприятны на ощупь.

Все хозяйственные средства и косметика имеют срок годности. Переберите и выбросите те, что испорчены и те, которыми не пользуетесь совсем. На полках освободиться много места. Важное правило — не покупать новые средства, пока не закончите старые.

Наведите порядок на полках, в шкафах и комоде. Сложите все аккуратно, чтобы вещи можно было легко найти и регулярно повторяйте процедуру. Все лишнее и неиспользуемое — вон!
В этом деле важна решительность и беспощадность.

Посмотрите на мебель. Есть то, что давно вызывает раздражение? Шатающийся стол или сломанный шкафчик. Все на мусор. Для простой жизни достаточно кровати, стола и стула. И в вашей новой жизни точно нет места старым испорченным предметам.
Шаг четвертый: кухня

Времена размораживания холодильников давно прошли и современная техника уже не требует к себе внимания. В морозильнике на год могут поселиться пельмени, овощи и другие запасы, о существовании которых мы не знаем.

Долой годовалую заморозку. Вы все равно это не будете есть. Проверьте срок годности продуктов, соусов, варенья, сыров (даже если они в вакууме). Проведите полный детокс для своего холодильника.

То же касается полок на кухне. Если вы из любопытства купили льняную кашу, а есть ее не можете — смело выбрасывайте. Переберите все крупы, открытые упаковки снеков, которые давно валяются без дела. В конце концов это опасно, ведь в открытых пачках могут завестись жучки и моль. Со мной такое бывало, выводить моль не самое приятное занятие. Пусть в холодильнике и шкафах останется лишь то, что вы сможете съесть в ближайшее время.

Я приучила себя не покупать продукты впрок. Во-первых дома нет соблазнов. Если мне лень идти в магазин, значит есть не так сильно хочется. Во-вторых прогуляться лишний раз до магазина — полезная разминка и продукты всегда свежие.
Шаг пятый: гаджеты
Зачистка гаджетов и компьютера.

Смартфон
  1. Удалите программы, которыми давно не пользуетесь. На телефоне будет больше порядка и освободится место.
  2. Если не хватает места для фотографий, скачайте приложение Google photo на телефон и компьютер. Фото и видео с разрешением до 16 Мпикс. и 1080p HD можно бесплатно загружать в неограниченном количестве в надежное хранилище. Они доступны вам в любое время с любого телефона, планшета или компьютера на сайте photos.google.com.
  3. Почистите чаты мессенджеров. Там хранятся гигабайты ненужных медиа и переписок.
  4. Установите все обновления для приложений. Программы начнут работать быстрей и без ошибок.
Тоже самое и с компьютером
  1. Удалите программы, которыми не пользуетесь из автозапуска. Компьютер начнет работать быстрее.
  2. Разберитесь в документах и медиа. Сделайте резервную копию всех важных файлов на google drive или yandex disk.
  3. Удалите хлам с рабочего стола.
Email рассылки
Пусть на почту приходят только важные письма. Отпишитесь от всех ненужных рассылок. Удалите старые неактуальные письма. Разложите письма по тематическим папкам. Создайте правила фильтрации.

И поддерживайте чистоту в своей жизни и жизни электронный устройств.
Шаг шестой: сентиментальные вещицы
Хранить стопки детских альбомов времен пленочного фотоаппарата несовременно и непрактично. А выбросить жалко – это память. Мой совет — оцифруйте все фотографии и перенесите на облачное хранилище (о нем я писала в предыдущем шаге). Полки освободятся от альбомов, а фото всегда будут под рукой.

Найдите в себе силы расстаться с сентиментальными вещицами и сувенирами. Для тех вещей, что особенно дороги, проведите обряд прощания: соберите все в одну кучку, сделайте фотографию на память, а сами вещицы закопайте в саду. Символичные похороны не только освободят ваши полки, но и место в голове для новых эмоций.

Предметы хобби. Я много лет собирала коробочки, в которых хранила разнообразную мишуру для оформления подарков своими руками. В детстве часто этим увлекалась, а потом перестала. А коробочки переезжали со мной из квартиры в квартиру, но я никогда больше к ним не обращалась. И однажды я сказала себе правду: «Аня, оставь эти коробочки, ты больше никогда ими не воспользуешься». И отпустила их.
И вы отпустите те вещи, которые больше не являются вашим повседневным хобби.

То же самое с новогодними декорациями. Если вы не нарядили ими елку в этом году, значит это лишние детали. Отпустите их тоже.

Самые важные памятные вещи всегда с нами, в наших воспоминаниях.
Там им и место, а не на пыльных полках в шкафу.
Шаг седьмой: социальные сети
Социальные сети.
Уберите весь лишний шум. Все то, что отвлекает и не несет пользу. Я не призываю удалять аккаунты. Оставьте только чистый и полезный контент, который развивает. Тоже касается «друзей» в социальных сетях. Если человек для вас неважен, неинтересен и вы не разделяете его жизненные позиции не стоит оставлять для него место в своей ленте. Только минимум, только самое важное.

Личное присутствие в интернете.
Почистите свои страницы. За годы ценности и интересы изменились. Пусть страница отображает то, что вы есть на сегодняшний день. Минимум информации о вас в интернете – минимум проблем. Вбейте в браузере, в режиме «инкогнито», свою фамилию и имя. Посмотрите что выдает поисковик. Удалите все лишнее.

И каждый раз, когда вы хотите сделать репост в социальных сетях, спросите себя: «мне это действительно нужно? и будет ли это так важно через неделю?».
Понравилась моя подборка? Поделись с друзьями, наверняка среди них есть любители планировать и составлять списки :)